Суд в Новосибирске оставил в силе приговор агенту госдепа США Шонову
Бывшего завхоза американского генконсульства обвинили в тайном сотрудничестве с представителями иностранного государства.
Подробнее->Friday, 17 January 2025
Бывшего завхоза американского генконсульства обвинили в тайном сотрудничестве с представителями иностранного государства.
Подробнее->Аллея памяти будет посвящена людям, погибшим от взрыва бытового газа в доме №39.
Подробнее->Суд признал строение в частном секторе незаконным и отказал в оформлении собственности на него. Но решения снести незаконный объект не последовало.
Подробнее->Фемида признала, что ресторан рядом с НГПУ возводился нелегально.
Подробнее->Евгения Артюхова возмутили статьи о попытках досрочно лишить его полномочий.
Подробнее->Мужчин приговорили к 40 годам на двоих за изнасилование и убийство 19-летней девушки без права на условно-досрочное, но они вышли через семь лет. Отец Кристины Приходько недавно узнал, что осужденные покинули пределы исправительных учреждений.
Подробнее->Обманутые дольщики ждали новоселья больше шести лет.
Подробнее->За выявленные нарушения сотрудники госавтоинспекции привлечены к дисциплинарной ответственности.
Подробнее->Сибиряков накрыли силовики.
Подробнее->В конце прошлого года Вадима Варвянского признали виновным в злоупотреблении полномочиями, но освободили от наказания.
Подробнее->Деньги будут выделены из бюджета региона.
Подробнее->Скандально известный подрядчик не исполнил контракт и не устранил свои же дефекты.
Подробнее->Судебный процесс по сносу спорного здания у театра «Глобус» вышел на финишную прямую.
Подробнее->Вышедшему из отпуска директору новосибирского цирка предложили работать в кассе. Его кабинет сейчас занимает исполнительный директор Марина Тучина, которую назначило московское руководство после громкого скандала с выселением Сергея Шабанова из служебного жилья. Впрочем, опальный директор уже доказал в суде незаконность этих действий.
Подробнее->Суд встал на сторону застройщика, который «реанимировал» долгострой в Краснообске.
Подробнее->Недостроенные объекты находятся в критическом состоянии и могут рухнуть.
Подробнее->Мужчина наивно полагал, что спасает родную компанию от украинских диверсантов, но закапывал сам себя.
Подробнее->Картонно-бумажный комбинат хотел брать воду из реки для производственных нужд.
Подробнее->Стоимость лота составляет 1,8 миллиарда рублей.
Подробнее->Совладельцем компании, которая не смогла реализовать амбициозный проект, является депутат горсовета Алексей Джулай.
Подробнее->Советское здание выбыло из реестра объектов культурного наследия.
Подробнее->Мужчине насчитали на 10 литров больше общей вместимости бензобака. Признать ошибку на автозаправке отказались, а вопросы журналиста «Газпромнефть» проигнорировала.
Подробнее->Крупный скандал назревает накануне Евровидения 2021: Россия выбрала своего представителя – певицу Манижу, но делом заинтересовался Следственный комитет. Новосибирский депутат Горсовета Светлана Каверзина предложила не лезть в этот вопрос политикам.
В начале марта россияне узнали, что на международном музыкальном конкурсе Евровидение Россию представит уроженка Таджикистана Manizha Сангин. Она на русском и английском языках исполнит песню «Russian Woman».
Эта информация вызвала бурную дискуссию в соцсетях: традиционалисты возмутились новостью и посчитали, что таджикская женщина позорит русских на международном уровне. В композиции намешаны английские и русские напевы, всё это приправлено азиатскими фольклорными мотивами, а в финале артистка выдает с кавказским акцентом:
– Эй, русский женщин!
Давай, голосуй за меня!
К концу марта казалось, что шумиха вокруг этой новости утихла. Однако вчера, 6 апреля, поклонники Манижы были огорошены новой информацией: песню уроженки Таджикистана теперь внимательно прослушают московские следователи.
– В Останкинском следственном отделе 5 апреля зарегистрирован материал проверки на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды в песне певицы Манижи «Русская женщина», - сообщил представителю информационного агентства ТАСС собственный источник в правоохранительных органах.
Как сообщают федеральные СМИ, проверка была организована после того, как представители АНО «Ветеранские вести» обратилась к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело на Манижу за экстремизм. Общественники хотят не допустить выступления певицы на международной сцене: по их мнению, текст этой композиции грубо оскорбляет достоинства русских женщин по национальному признаку.
– Встала и пошла!
Ещё раньше – в конце марта – эта песня вызвала и недоумение российских политиков. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко даже предложила проверить весь процесс отбора исполнительницы, которая представит Россию на Евровидении 2021.
– Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это «кони-люди» какие-то и вообще какой-то бред, – тиражируют слова Матвиенко федеральные СМИ. – Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это.
Впрочем, общество разделилось на две части: Манижу яростно защищают её поклонники, напоминая о её деятельности. Например, в декабре 2020 Манижа Хамраева (бабушкину фамилию Сангин она взяла подростком) стала послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. А совсем недавно для тех, кто столкнулся с домашним насилием, Манижа создала приложение Silsila. По сути — это тревожная кнопка в мобильном. Она позволит позвать на помощь и связаться с ближайшим кризисным центром или убежищем.
Не трогать певицу предлагает и депутат Совета депутатов Новосибирска Светлана Каверзина. По крайней мере, парламентарий не считает этот вопрос достойным такого широкого обсуждения.
– Моё мнение такое: не надо лезть политикам в творчество. И не настолько важен этот конкурс, чтобы на федеральном уровне, с привлечением Следственного комитета устраивать разбрки, - объяснила «Прецеденту» Светлана Каверзина. - Песня нормальная. Я и текст читала отдельно, слова, и песню слушала. Евровидение - не то место, на котором надо федеральные скандалы поднимать. Тем более, привлекать к этому делу Следственный комитет.
Напомним, Светлана Каверзина долгое время представляла в Новосибирске политическую партию «Яблоко», но весной прошлого года покинула ячейку организации и вошла в независимую коалицию «Новосибирск-2020». В сентябре активистка под флагом этого объединения и прошла в городской совет депутатов.
Елена Отмахова