В Новосибирске суд отказал в продлении срока строительства четвертого моста

Концессионер хотел изменить условия соглашения с Минтрансом НСО.

В Новосибирске суд отказал в продлении срока строительства четвертого моста
Фото: ГК «ВИС»

Группа «ВИС» не смогла в судебном порядке продлить срок строительства Центрального моста в Новосибирске. Арбитражный суд отказал концессионеру в удовлетворении иска.

Требование в арбитраж заявила «Сибирская концессионная компания», которая занимается реализацией проекта по созданию сооружения. Дочерняя структура группы «ВИС» просила: признать особым обстоятельством выявление ошибки проектной документации, обязать (концедента) внести изменения в проектную документацию, а также продлить сроки выполнения работ. Ответчиком выступила Новосибирская область в лице регионального министерства транспорта.

13 февраля Фемида отказала ООО «Сибирская концессионная компания» по всем пунктам.

Строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске стартовало после заключения в декабре 2017 года концессионного соглашения между Министерством транспорта НСО и дочерней структурой группы «ВИС» — «Сибирской концессионной компанией». В дальнейшем объект получил название — Центральный мост.

Сдать объект предполагалось еще в конце 2023 года, но концессионер в этот срок не уложился. В дальнейшем Минтранс НСО согласовал новые условия, по которым объект необходимо ввести в эксплуатацию до 6 декабря 2025-го.

Между сторонами идут судебные тяжбы по поводу нарушений условий концессионного соглашения. Ранее Минтрансу удалось взыскать с ООО «СКК» средства за срыв сроков строительства и это не последний подобный иск. Поэтому неудивительно, что «дочка» ГК «ВИС» хотела узаконить в судебном порядке продление сроков выполнения работ. В случае удовлетворения этого требования, к концессионеру уже нельзя было бы предъявлять претензии по срокам.

Иван ЛУДНОВ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий