ГК «ВИС» получила 1,2 млрд на достройку четвертого моста в Новосибирске

Средства поступили из федерального бюджета.

Фото: группа «ВИС»

Концессионеру строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске выделили 1,2 миллиарда рублей на завершение стратегически важного для региона объекта транспортной инфраструктуры. Деньги уже поступили на счета предприятия.

Финансирование получила дочерняя структуры группы «ВИС» — ООО «Сибирская концессионная компания», которая занимается строительством моста. Транш поступил от министерства транспорта НСО, однако сами средства были выделены федеральным центром.

Это сумма федерального гранта, то есть средства, целенаправленно выделенные на строительство Центрального моста, пояснили «Прецеденту» в пресс-службе Минтранса НСО

Напомним, что именно задержкой финансирования концессионер ранее объяснял срыв сроков строительства четвертого моста. Сдвиг дедлайна с 2023-го на 2025 год, по мнению представителей инвестхолдинга, стал вынужденной мерой, так как два года назад правительство РФ своим распоряжением изменило порядок финансирования работ на объекте и перенесло окончание его строительства. В результате федеральные выплаты в рамках софинансирования были задержаны. Транши перераспределили на 2024-й (737 миллиона рублей) и 2025-й (1,2 миллиарда) годы.

Строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске стартовало после заключения в декабре 2017 года концессионного соглашения между Министерством транспорта НСО и «Сибирской концессионной компанией». В дальнейшем объект получил название — Центральный мост. Сдать его предполагалось еще в конце 2023 года, но концессионер в этот срок не уложился. В дальнейшем Минтранс НСО согласовал новые условия, по которым объект необходимо ввести в эксплуатацию до 6 декабря 2025-го.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий