«Невозможно пройти»: новосибирцы пожаловались на нагромождение электросамокатов на тротуарах

На одной из стоянок СИМ на проспекте Маркса было припарковано 13 электросамокатов компании «Юрнет».

Фото: читатель «Прецедента»

С 1 апреля в Новосибирске официально начался сезон электросамокатов. Для одних это удобное транспортное средство, но для других — бельмо на глазу. В редакцию обратилась наша читательница Светлана В., которая рассказала, что на стоянке для СИМ было припарковано 13 электросамокатов, они занимали большую часть тротуара.

— Я увидела большое количество электросамокатов, припаркованных на тротуаре рядом с магазином, где я постоянно покупаю продукты. Не понимаю, зачем в одном месте ставить чуть ли не 15 электросамокатов. Тем более, они довольно большие по размеру, как проходить людям?  Пройти просто невозможно, — негодует женщина. 

Фото: читатель «Прецедента»

Напомним, что в этом году мэрия ввела новые правила для электросамокатов в Новосибирске. Из главного — сибирякам запретили использовать СИМ в ночное время. Также были введены ограничения для парковок электросамокатов.

Места стоянки для СИМ  не должны превышать пять метров в длину и 1,5 метра в ширину. Кроме того, ширина тротуара от границ парковки должна составлять не менее 2,25 метров, чтобы не мешать пешеходам. А на одной парковке не может находиться более десяти самокатов, принадлежащих одной кикшеринговой компании.

Журналист «Прецедент» отправил запрос в кикшеринговую компанию «Юрнет» с просьбой прокомментировать ситуацию.

— По окончании поездки пользователи ставят самокаты на ближайшую удобную им парковку, в результате чего количество устройств на ней иногда может превышать установленный мэрией лимит. Следят за количеством самокатов на парковках и их своевременным перемещением скауты нашего сервиса. Они обслуживают все городские парковки и не могут мгновенно реагировать, если самокатов, например, не 10, а 12. Всегда есть допустимый временной промежуток, в течение которого они должны переместить самокаты на другую, менее загруженную парковку. Мы усилили работу этой службы, чтобы быстрее отрабатывать подобные ситуации, — ответили в «Юрнете». 

Также в компании добавили, что пожаловаться на неправильно припаркованные самокаты можно в телеграм-боте @pdd_urent_bot. Для обращения нужно сделать фотографию нарушения (на снимке должен быть виден номер устройства), а также указать время и место.

Также редакция запросила информацию в мэрии Новосибирска, при получении ответа материал будет дополнен.

Читайте также: новосибирцы пожаловались на убитый тротуар на проспекте Карла Маркса. Участок выглядит так, будто его годами не ремонтировали.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий