Новосибирские хирурги спасли пациента из Македонии, от которого отказались врачи

Новосибирские хирурги спасли пациента из Македонии

Европейские кардиологи сочли случай сложным и не взялись за него.

Фото: НМИЦ им. Мешалкина

Хирурги Новосибирского медицинского исследовательского центра им. Мешалкина провели сложную операцию на сердце жителю Македонии по имени Механгело.

Молодой мужчина 35 лет с детства страдал пороком митрального клапана. В Европе ему предложили протезирование органа с помощью механического протеза. Но пациент не хотел вживлять в свой организм инородный предмет, так как это чревато серьезными осложнениями и  пожизненной зависимостью от иммуноподавляющих препаратов.

Альтернатива механическому протезу — замена пораженного аортального клапана собственным здоровым легочным клапаном пациента (процедура Росса). Однако на родине Механгело отказали в проведении такой операции.

— Я узнал, что у профессора Александра Богачева-Прокофьева больше опыта, чем у ведущих европейских центров. Именно это привело меня сюда. Я прочитал всё о вашей команде. Знаю, что вы берёте все виды случаев, даже сложные. Для вас это вызов — исправить сложное. А в Европе принимают только безопасные случаи. Если они считают случай опасным, то просто не берутся за него – я, к сожалению, с этим столкнулся,  – рассказал молодой человек.

Чтобы попасть к новосибирским специалистам, он преодолел 6000 километров. Операция прошла успешно. Сейчас  Механгело восстанавливается и готовится вернуться на родину к своей любимой работе. Он — водитель грузовика.

Ранее «Прецедент» писал: новосибирские врачи первыми в России провели уникальную операцию на сердце.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий