Новосибирского подростка три месяца держат в СИЗО по делу о нападении в трамвае

Защита настаивает на освобождении молодого человека, поскольку никаких тяжких последствий от его поступка не наступило.

Фото: АСТ-54

В Новосибирске продолжается расследование громкого дела о нападении 16-летнего подростка на пассажира трамвая. При этом юноша, которому предъявили обвинение, уже больше трех месяцев содержится в СИЗО. Однако адвокат фигуранта настаивает на том, что в действиях его подзащитного нет состава тяжкого преступления и полагает, что молодого человека необходимо освободить.

Инцидент, который вызвал немалый резонанс, произошел в начале сентября. На остановке мужчина сделал замечание подросткам-зацеперам и по некоторым данным применил к ним грубую физическую силу. Тинейджеры вызвали старшего, тот сумел вычислить обидчика в трамвае и нанес ему несколько ударов ногами.

Видео из вагона облетело новосибирские СМИ, после чего следователи СКР возбудили дело о хулиганстве, которое взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Нападавшего же вскоре арестовали и тех пор он находится в СИЗО.

Однако адвокат подростка Олег Осипов уверяет, что пострадавший даже не написал заявление о нападении, не снял побои и вообще претензий к парню не имеет — сообщает НДН.инфо.

Жесткие меры были приняты после вмешательства Бастрыкина, когда еще не все было выяснено. В какой-то мере, с этим можно было согласиться, но когда все выяснилось, то никакого состава преступления нет, ну, в крайнем случае, административное правонарушение. Противоправные действия самого потерпевшего привели к тому, что его ударил подросток. Всем давно это понятно, но так как это на контроле у Бастрыкина, все боятся ослушаться,пояснил защитник корреспонденту портала НДН.

Олег Осипов полагает, что в деле вообще нет состава преступления и суд, по его мнению, вероятно, вынесет оправдательный приговор. Однако пока идет следствие студент машиностроительного колледжа продолжает находиться в следственном изоляторе. Юрист отметил, что следствие должно разобраться в обстоятельствах дела и отменить столь суровую меру пресечения.

Ранее сообщалось, что мошенник из Челябинска лишил новосибирскую пенсионерку жилья и денег. Кроме того, стало известно, что мэрия Новосибирска изымает квартиры в сгоревшем из-за пиромана бараке.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий