Сегодня в аэропорту Пномпеня компетентные органы Камбоджи передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН двоих граждан РФ, объявленных в розыск по каналам Интерпола. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Один из задержанных в 2007–2008 годах руководил автосервисом. По версии следствия, используя служебное положение, он совершил мошенничество в сфере кредитования: предоставив банкам недостоверные сведения, похитил более 6,5 млн рублей.
— В 2014 году в отношении фигуранта вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статье 159.3 УК РФ. Однако он скрылся от правосудия за границей, и по поручению Генеральной прокуратуры на основании материалов, предоставленных ГУ МВД по Новосибирской области, в сентябре 2014 года был объявлен в международный розыск, — рассказала Волк.
Вторую разыскиваемую обвиняют в мошенничестве в сфере предпринимательства в особо крупном размере. В 2014 году она продавала путёвки через своё турагентство, но не выполнила договорные обязательства перед клиентами, нанеся им значительный ущерб.
— В отношении женщины, покинувшей Россию, возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК, — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
По запросу Генпрокуратуры на основании материалов МВД по Республике Татарстан её объявили в международный розыск в декабре 2015 года. В Камбодже её задержали благодаря взаимодействию по каналам Интерпола и передали российским правоохранителям для доставки в Москву.
Ранее редакция сообщала, что Карасукский районный суд Новосибирской области вынес приговор Бахромкулу Тошеву. Мужчину обвинили в контрабанде и хранении наркотических веществ в значительном размере.


Comment section