
Глава Следственного комитета России заинтересовался обстоятельствами гибели 23-летней Татьяны Дроздовой из Новосибирска.
Девушка страдала от врожденного заболевания и нуждалась в дорогостоящей терапии. Но областной Минздрав, несмотря на решение суда, так и не закупил для нее жизненно важный препарат за 50 млн рублей.
В начале июня молодая сибирячка скончалась. Ее родители намерены добиваться наказания для медиков.
Это уже вторая страшная трагедия в семье Алены и Дмитрия Дроздовых. В 2011 году они потеряли пятилетнюю дочку Веронику, а недавно простились со своим первенцем — Таней.

Ей было всего 23. Но среди носителей редкого иммунного заболевания «АДА-ТКИН» она — долгожитель. Обычно люди с таким диагнозом умирают еще в детстве, но эта девушки была настоящим борцом — она ежедневно воевала не только с недугом, она героически боролась с системой, и, к сожалению, проиграла…
— Детей у нас четверо было, ну и есть. Таня и Вероника, которых сейчас нет, родились как нам казалось, здоровыми детьми. После трех лет Таня начала чаще болеть, мы обратились к иммунологу. В три года также заболела и Вероника, начались бронхиты, и в пять лет ее не стало, — рассказали «Прецеденту» Алена и Дмитрий Дроздовы.

Лекарство от смерти
С точным диагнозом медики определились, когда Тане исполнилось 16 лет. Он прозвучал как приговор — тяжелая комбинированная иммунная недостаточность, причина которой кроется в генетической мутации. На сегодняшний день заболевание неизлечимое, но существует импортный препарат «REVCOVI», который способен поддерживать пациентов. Стоит он не дешево: 50 миллионов рублей за месячный курс. Тане Дроздовой его назначили врачи двух федеральных институтов, и она надеялась на чудо.
— Я мечтаю выздороветь от этой болезни, потому что просто устала от нее, в ней нет никаких перспектив на будущее, на жизнь, а у меня много планов, которые мне хочется исполнить, — говорила девушка за несколько лет до смерти в интервью для проекта «Геном-информ».

Судебные тяжбы
Однако новосибирский Минздрав отказался закупить спасительное лекарство. Пациентке пришлось обращаться в суд, процесс она выиграла, но решение так и не было исполнено. Ведомство безуспешно обжаловало его сначала в апелляции, а затем и в кассации.
— Когда состоялось решение суда об удовлетворении требований пациентки, начались манипуляции с врачебными комиссиями, что якобы этот препарат стал ей противопоказан из-за надуманного предлога — низкие тромбоциты, который по факту легко исправлялся. При этом фактически ставили под угрозу жизнь и здоровье пациентки, — считает юрист, представлявший интересы Татьяны Дроздовой, Антон Емелин.
Безутешные родители, похоронившие уже второго ребенка, уверены, что если бы медики не обжаловали решение суда, а немедленно его исполнили, их дочь Таня, такая жизнерадостная и волевая, сегодня не лежала бы в сырой земле.
— Я уверена, что она была бы жива. Они даже не дали шанс хотя бы временно получать это лекарство, чтобы подготовиться к трансплантации косного мозга, есть еще и генная терапия, она делается за границей. Но минздраву было жалко денег для нашей дочери, — утверждает Алена Дроздова.

— Таня очень надеялась на наше государство, на наш минздрав, как оказалось, зря. Тяжело мне говорить, извините, — еле сдерживает слезы Дмитрий Дроздов.
«Она мечтала помогать людям»
Девушка сама мечтала помогать людям и после школы поступила в Медицинский университет, но прогрессирующая болезнь не дала закончить обучение. Татьяна Дроздова скончалась 4 июня 2025 года, так и не дождавшись дорогостоящего лекарства.

Спустя две недели на эту вопиющую историю обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил в кратчайшие сроки завершить расследование ранее возбужденного уголовного дела о халатности и доложить о его результатах.
— В данном случае, на наш взгляд, имело место не только злостное неисполнение решения суда, а это, кстати, умышленное преступление. Кроме того, мы считаем, что при оказании медицинской помощи Татьяне, были допущены нарушения, — комментирует ситуацию юрист Антон Емелин.

Сегодня родители Тани надеются, что виновные понесут заслуженное наказание. А история борьбы их дочери за жизнь все же поможет изменить бездушную систему.
Comment section