Бастрыкина поразила смерть жительницы Новосибирска без лекарства за 50 млн
Сибирячка два года боролась с Минздравом за дорогостоящее лекарство от редкого генетического заболевания. Решение суда вынесли в ее пользу, но министерство его не исполнило.
Фото: СКР
Глава СК Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки расследовать дело жительницы Новосибирска, которая скончалась после двух лет борьбы с Минздравом за жизненно необходимое лекарство. Об этом сообщили в пресс-службе следкома 17 июня.
Девушка страдала от редкого генетического заболевания — комбинированного иммунодефицита с нехваткой аденозиндезаминазы. Люди с такой болезнью обычно умирают еще в детстве, однако сибирячка имела сильный характер и смогла дожить до 24 лет.
В марте 2023 года она узнала о препарате Elapegademase-IvIr (Revcovi), который мог помочь победить недуг. Девушка обратилась в Минздрав с просьбой предоставить ей данное лекарство, потому что его стоимость составляет 50 миллионов рублей. Однако министерство отказало ей.
Даже после того, как суд обязал чиновников обеспечить жительницу Новосибирска дорогостоящим препаратом, девушка так и не дождалась его. В 2025 году здоровье сибирячки резко ухудшилось и в начале июня она умерла.
— Несмотря на то, что решение следователя о возбуждении уголовного дела дважды отменялось заместителем прокурора Новосибирской области Виталием Дымолазовым, в настоящее время в рамках вновь возбужденного уголовного дела следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Председатель СК России поручил в кратчайшие сроки завершить расследование и доложить о его результатах. Он также дал ряд иных поручений, определив сроки их исполнения, — сообщили в центральном аппарате НСО.
Ранее мы писали о том, что новосибирскую предпенсионерку уволили после травмы на производстве. Читайте также: врачи обезвредили «тройную бомбу» в голове пациента.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Comment section