Группа «ВИС», дочерняя структура которой занимается строительством Ново-Николаевского моста в Новосибирске, обозначила свою позицию в правовом споре из-за переноса сроков сдачи объекта.
На прошлой неделе Арбитражный суд НСО отказал ООО «Сибирская концессионная компания» в изменении пунктов соглашения, касающихся сроков достройки переправы и ввода ее в эксплуатацию. В числе прочего Фемида руководствовалась тем, что истец якобы не подтвердил расходование 8,4 миллиарда рублей капитального гранта, выделенного на строительство четвертого моста через реку Обь в Новосибирске.
Однако в группе «ВИС» считают, что арбитраж не учел ряд существенных обстоятельств, включая объективную необходимость перераспределить затраты между отдельными статьями ведомости объемов и стоимости работ.
— Это в том числе было обусловлено тем, что проектная документация 2015 года, разработанная по заказу региона и переданная Группе «ВИС», содержала большое количество ошибок и не соответствовала реальной ситуации в зоне строительства. В связи с этим возникла непредусмотренная концессионным соглашением необходимость в дополнительных изысканиях и перепроектировании части объектов, — говорится в сообщении группы «ВИС».
При этом представители инвестхолдинга подчеркнули, что корректировка не привела к удорожанию проекта и была согласована с концедентом, в роли которого выступает Минтранс НСО. Кроме того, в компании уверяют, что работы на 8,4 миллиарда рублей фактически выполнены и это подтверждается документами.
Отдельно в группе «ВИС» прокомментировали штрафные санкции, которые применяются к «Сибирской концессионной компании», отметив, что вся ответственность за переносы сроков возлагается исключительно на концессионера.
— Фактически это является изъятием денег, выделенных федеральным бюджетом на строительство объекта, и перераспределением их в бюджет Новосибирской области, — констатировали в компании.
Стоит напомнить, что в этом году Арбитражный суд НСО удовлетворил ряд исковых заявлений регионального министерства транспорта к ООО «Сибирская концессионная компания» о выплате неустоек. Буквально на прошлой неделе Минтранс взыскал с дочерней структуры группы «ВИС» 23 миллиона рублей, а летом арбитраж удовлетворил иск концедента почти на 230 миллионов. Правда, последнее решение сейчас обжалуется.
При этом, как пояснили в группе «ВИС», вторая сторона соглашения также допускала нарушения. В частности, в компании привел пример несвоевременного выполнения работ по выносу сетей городской канализации из зоны застройки, за которые отвечал концедент, а также напомнили о задержках с выделением средств капитального гранта в размере 2,8 миллиарда рублей.
По информации группы «ВИС», на данный момент готовность Ново-Николаевского моста в целом оценивается в 90%, а ряд сооружений, которые являются частью переправы, готовы на 99%.
В компании также напомнили, что в декабре прошлого года на автомагистрали моста было открыто рабочее движение и по ней уже проехало порядка 6 миллионов автомобилей. Однако в группе «ВИС» предупредили, что правовые споры могут иметь весьма негативные последствия.
— Сложившаяся в концессионном проекте ситуация создаёт угрозу недоведения объекта до ввода в эксплуатацию и риск закрытия движения из-за невозможности дальнейшего содержания мостовой переправы за счёт концессионера, который не имеет подтверждённых перспектив компенсации этих расходов, — указано в сообщении инвестхолдинга.
Ранее свою позицию по поводу сроков реализации концессии выразили в министерстве транспорта НСО. В Минтрансе пояснили, что задержка с вводом моста в эксплуатацию вызвана исключительно действиями самого концессионера: низкими темпами работ, изменениями проектных решений, несвоевременным подтверждением сметной стоимости и недостатком привлеченных мощностей.
Ранее сообщалось, что суд в Москве вынес приговор экс-зампрокурора НСО Александру Попелюху по делу аквапарка. Кроме того, в правительстве Новосибирской области определили прожиточный минимум на 2027 год. Также стало известно, что новосибирские власти вновь подали в суд на строителей Ново-Николаевского моста.


Comment section