В Новосибирске упали продажи квартир в строящихся домах

Несмотря на затяжное обрушение рынка, некоторые его участники чувствуют себя довольно уверенно. Хотя в целом ситуация в сфере строительства вызывает опасения у экспертов.

Новосибирске застройщики оказались в зоне риска из-за снижения удельного веса проданных квартир в строящихся домах. К такому выводу пришёл независимый аналитик Сергей Николаев на основании данных ДОМ.РФ.

— Особенно волнует застройщиков снижение соотношения уровня распроданности и строительной готовности. Если ничего не продается застройщик вынужден строить либо на свои деньги, либо на средства проектного финансирования, процентная ставка по которому растет в геометрической прогрессии. Зона риска начинается с показателя менее 70%. В целом по стране этот коэффициент на конец марта составлял 74%, по СФО – 67%, по Новосибирской области – 63%. Таким образом, Новосибирская область попадает в зону риска, объяснил Николаев в своем телеграм-канале.

 

Аналитик также сформировал ТОП застройщиков Новосибирской области с наилучшим соотношением распроданности к строительной готовности.

  • ГК КМС – 128,4%
  • ГК «ПОЛЯКОВ» — 120,5%
  • ГК «ХИММЕТАЛЛ» – 116%
  • СЗ «ТЕЛЕЦЕНТР» – 114,5%
  • ГК КПД «ГАЗСТРОЙ» – 103,7%

— Я не стал включать в рейтинг застройщиков с небольшим строительным заделом компании, которые нарушили сроки ввода или не имеют сданных объектов на территории региона, — отметил Сергей Николаев.

Недавно стали известны лидеры среди новосибирских застройщиков по выручке за первый квартал 2025 года.

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий