Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

В Бердске появился монополист по рытью могил

Управление Федеральной антимонопольной службы проверило работу бердского МБУ «ЦМУ», которому разрешили хозяйничать на городском кладбище 

26 февраля ФАС направила в администрацию Бердска предупреждение о прекращении действий, которые  содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как следует из документа, власти города наделили муниципальное предприятие «ЦМУ» и  функциями органа местного самоуправления по организации ритуальных услуг, и функциями хозяйствующего субъекта. Кроме того, учреждению в бессрочное пользование было передано несколько земельных участков для размещения кладбища.

— Таким образом,  МБУ «ЦМУ г. Бердска» получило преимущественные условия деятельности при оказании ритуальных услуг, что могло привести к созданию третьим лицам препятствий при осуществлении хозяйственной деятельности на данном рынке, усматриваются признаки нарушения чч. 1, 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», — говорится в предписании ФАС по Новосибирской области (есть в распоряжении редакции).

С жалобой в антимонопольное ведомство обратилась Юлия Воробьева,  директор ООО «Мемориал», предоставляющей ритуальные услуги на территории Бердска. Предпринимательница пояснила, что муниципальное предприятие ущемляет ее компанию и других конкурентов в части оказания услуг по копке могил на городском кладбище.  

— Сейчас  они [МБУ «ЦМУ»] монополию взяли, они никого не пускают на кладбище, прикрываясь тем, что у них функции организации местного самоуправления. Мы как участники ритуального рынка, получается, ущемлены в этих правах, у нас нет доступа. Поэтому только они копают могилы, — рассказала «Прецеденту» директор ООО «Мемориал» Юлия Воробьева.

По мнению предпринимательницы, в правах ущемлены и родственники усопших, которые платят на организацию похорон. Во-первых, утверждает Юлия Воробьева, они не имеют возможности выкопать могилу собственными силами, а во-вторых, из-за высокой стоимости этой услуги у муниципального предприятия. По словам директора «Мемориала», ее компания готова предоставить копщиков за 5 500 рублей, тогда как в МБУ «ЦМУ» это стоит дороже — 7 800 рублей.

Впрочем, в «Центре муниципальных услуг» затруднились ответить, сколько на самом деле стоит копка могилы, и не смогли оперативно прокомментировать претензии УФАС в части нарушения закона о конкуренции.

— Мы сначала получим документы от ФАС, внимательно их изучим и согласуем нашу позицию с администрацией города Бердска и подготовим вам полный ответ, — сообщил заместитель директора МБУ «ЦМУ» г. Бердска Олег Редин.

Стоит отметить, что антимонопольная служба обязала администрацию Бердска устранить выявленные нарушения в срок до 24 апреля 2020 года.

— Новосибирское УФАС России на основании ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем осуществления действий, направленных на возврат земельных участков, используемых для размещения кладбища в муниципальное ведение, а также на исключение из Устава МБУ «ЦМУ г. Бердска» положений о совмещении функций органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта, — гласит текст решения ФАС по Новосибирской области.

Напомним, ранее жители Бердска уже предъявляли претензии городским властям и в частности МБУ «ЦМУ» из-за того, что они допустили расширение границ кладбища в сторону частного сектора. О том, как живые восстали против соседства с мертвыми, смотрите в сюжетах «Прецедента».  

Подготовила Екатерина Вовкудан

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.