Monday, 17 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Обманутые дольщики ЖК «Новомарусино» пятый день пикетируют Новосибирск

«Прецедент» провел онлайн-трансляцию с места событий

Сегодня инвесторы долгостроя ждут реакции от властей у здания законодательного собрания. Началась серия пикетов 11 сентября. Продолжиться они могут объявлением голодовки, как предупреждают сами участники. Люди требуют встречи с губернатором, но пока безуспешно.

Дольщики стоят с плакатами в проходимых местах города, на глазах у властвующих структур, среди которых правительство и мэрия Новосибирска. Сегодня список пополнился входом в Заксобрание.

– Минстрой дает отписки, но решения проблемы так и нет, – рассказала Елена Матвеева, одна из участниц пикета. – Теперь в Минстрое нам сказали, что займутся нашим объектом только в 2022 году. Возможно, губернатору докладывают, что все хорошо, поэтому хочется, чтобы он знал, что это не так. Я уже несколько лет плачу ипотеку, а в доме залили только фундамент. При этом самый первый строящийся дом уже признан аварийным, хотя он завершен всего на 70%.

Елена Матвеева

Татьяна Жук купила жилплощадь в Новомарусино в 2015 году по программе «Жилье для российских семей», вложила материнский капитал и с тех пор платит ипотеку, продолжая жить всей семьей, с двумя подрастающими детьми, в одной комнате. Сдать дом обещали в 2016 году.

– Мы думали, что нашу проблему решает фонд, так как Минстрой нам неоднократно сообщал, что только в их компетенции этот вопрос. Получается, что именно Минстрой не включил наш объект в наблюдательный совет на этот год, – поделилась мнением Татьяна. – Мы были признаны малообеспеченными и у нас не было возможности взять ипотеку в готовом жилье, по программе «Жилье для российских семей» нам предложили выбрать для покупки один из трех строящихся объектов: «Новомарусино», «Светлый» или «Радужный», который сейчас тоже является долгостроем.

Напомним, ООО «Доступное жилье Новосибирск» приступило к строительству ЖК «Новомарусино» еще в 2012 году. В июне 2019 года застройщик был признан банкротом. Инвесторы добиваются включения их домов в программу помощи обманутым дольщикам в текущем, 2020 году. Но, как рассказывают они сами, ППК «Фонд» сообщил о переносе рассмотрения вопроса по их объекту на 2021-2022 год.

В соцсетях люди оставляют комментарии под трансляцией «Прецедента», что после проведения выборов дольщикам уже трудно будет решить свою проблему.

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.