Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Центр Семейной Медицины «Здравица» оштрафовали на 700 тысяч за неправильное оформление документов

Потерявшая мать жительница Новосибирска требовала с Центра Семейной Медицины 7 млн рублей. Вину врачей в гибели женщине ей доказать не удалось. Однако суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда.

Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск Анны Саламоновой к ООО Центр Семейной Медицины «Здравица». Женщина потеряла свою мать Наталью Федосееву, которая была пациенткой медцентра.

Федосеева пришла на обследование к кардиологу «Здравицы» с жалобами на боли в груди. Первичный осмотр установил у женщины состояние средней тяжести, ей назначили препараты, анализы, ей рекомендовали курс лечения и пригласили на повторный прием. На него Федосеева пришла в резко ухудшившемся самочувствии. На приеме у врача она потеряла сознание, в реанимации спасти женщину не удалось.

Проведенная следствием экспертиза с одной стороны указала, что причиной смерти  явилось прогрессирование клинического течения имевшейся у женщины анемии тяжелой степени. При этом в возбуждении уголовного дела из-за причинения смерти по неосторожности в СК отказали.

Судебная экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между действиями врачей и наступлением смерти Федосеевой. Однако отмечено, что место имело недостаточное оформление медицинских документов.

Суд нашёл основания удовлетворить требования дочери Федосеевой частично, он обязал «Здравицу» заплатить ей 700 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано сторонами.

В Центре Семейной Медицины “Прецеденту” пояснили:

— Мы сопереживаем Анне Саламоновой по поводу смерти ее матери. Но с решением суда не согласны. Фактически суд установил причинно-следственную связь между нарушением ведения медицинской документации (отсутствием отдельно оформленного отказа от госпитализации, в медицинской карте отказ зафиксирован) и смертью пациентки, что является недопустимым. В связи с этим в настоящее время нами подана в суд апелляционная жалоба на решение первой инстанции, — заявила директор ЦСМ Анастасия Аткина.

Виктор Бобровников

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.