![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Monday, 17 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->Уголовное дело о превышении должностных полномочий связано с долгами компаний депутата новосибирского Горсовета Алексея Джулая. Об этом прокуратура Новосибирской области сообщила в ответ на запрос общественника Владимира Кириллова.
– В ходе ранее проведенных проверок установлено, что в 2020 году мэрия г.Новосибирска необоснованно отозвала исполнительные документы в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-плюс» о взыскании задолженности по арендным платежам за землю, в связи с чем по представлении прокурора г.Новосибирска исполнительные документы повторно предъявлены к исполнению, – следует из ответа прокуратуры Новосибирской области.
По данному факту прокурор города направил материалы в следственный орган. По результатам проверки следователем Железнодорожного МСО СУ СК России по Новосибирской области 9 августа 2021 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
– У нас было предположение, что уголовное дело связано с незаконным отзывом исполнительных листов по «Дискус-Строй» и «Дискус-плюс». Мэрия подтвердила, что были отозваны исполнительные листы на основании заключения Главного управления архитектуры и строительства. Основанием этого для муниципалитета стало то, что взыскание денег с «Дискус-Строй» приведет к ухудшению финансового состояния этих компаний, – прокомментировал «Прецеденту» эту ситуацию общественник Евгений Митрофанов.
О том, что мэрия Новосибирска отозвала исполнительные листы в отношении ООО «Дискус-строй» «Прецедент» уже писал январе 2022 года. Строительство жилых микрорайонов «Плющихинский» в Октябрьском районе и «Просторный» в Кировском ведут организации ГК «Дискус». При этом в 2018-2021 году, как сообщает областная прокуратура, многоквартирные дома в «Плющихинском» не вводились.
На Просторном в этот период времени было сдано в эксплуатацию 11 жилых домов. Первоначально их застройщиком на основании разрешений, выданных мэрией Новосибирска, было ООО «Дискус-Строй». В дальнейшем права застройщика были переданы потребительским жилищно-строительным кооперативам. При этом часть уже построенных здесь домов до сих пор не введены в эксплуатацию.
– В связи с тем, что департаментом земельных и имущественных отношений было получено заключение департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска о том, что наличие исполнительного производства в отношении ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус-Плюс» приведет к ухудшению финансовой состоятельности застройщика, что в дальнейшем поспособствует возникновению проблем с завершением строительства и сроков передачи жилья гражданам, – сообщается в ответе пресс-центра мэрии.
Фактически городские власти заявили, что не будут взыскивать долги по аренде земельных участков с компаний ГК «Дискус» депутата Джулая даже по решению судов, чтобы не усугублять в Новосибирске проблему обманутых дольщиков.
Ранее «Прецедент» писал о том, что ООО «Дискус-строй» отсудило у мэрии Новосибирска 366,5 млн рублей.
Первым в Арбитражный суд НСО обратился муниципалитет, предъявив иск к компании депутата Джулая почти на 26 млн рублей. Застройщик ответил требованиями к мэрии на 295,5 млн рублей. Арбитраж удовлетворил оба иска.
Изначальный иск мэрии Новосибирска к ООО «Дискус-строй», вместе с неустойкой составлял 29 159 427 рублей 22 копейки. В муниципалитете заявили, что застройщик задолжал за аренду земельного участка в Плющихинском микрорайоне. В ООО «Дискус-строй» не отрицали, что задолжали мэрии Новосибирска за аренду, но при этом заявили, что городские власти должны им сумму в десятки раз больше за простроенные дороги.
Вопрос о долгах компаний Алексея Джулая обсуждался на декабрьской сессии Совета депутатов.
Директором и единственным собственником ООО «Дискус-Строй» и ООО «Дискус-Плюс» является Алексей Джулай, депутат Совета депутатов г.Новосибирска.
Светлана Воронкова