В среду, 1 февраля, в кинотеатре «Победа» руководитель «Универсама» Алексей Крук встретился с жителями домов «тихого центра», выступающими резко против высотной застройки на месте магазина.
Напомним, что «Универсам» на улице Ленина предполагают снести, а на его месте возвести жилой комплекс, общей площадью в 25 тысяч квадратных метров. В комплексе будут располагаться магазины и жилые помещения, всего – 325 квартир.
Против такой застройки выступают жители микрорайона. Они опасаются, что возведение жилого комплекса создаст массу проблем в историческом районе: это и резкое увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру, и пробки, и, возможно, даже повреждение соседних домов, построенных в середине прошлого века.
Следует пояснить, что для реализации проекта собственникам земли нужно сменить зонирование для участка – этот вопрос вынесен на публичное обсуждение, которое с 3 по 10 февраля будет проходить на сайте «Электронной демократии Новосибирской области».
Как пишет издание «Atas.info», активисты хотели встретиться с собственником «Универсама» и земельного участка Николаем Стафиевский, который, как они считают, мог бы принимать решения по изменению проекта. Тем не менее, на встречу с активистами пришел Алексей Крук, которого представили руководителем «Универсама» и проекта его реконструкции.
— На сегодняшний день нет никакого проекта, есть только контуры, предложения, которые еще надо обдумать, проанализировать, обсуждать и просчитывать. А что там будет построено пока не знает никто. Надо четко просчитать экономику. А экономика такова, что пока ситуация не придет в норму, в ближайшие 3-5 лет строительство не начнется, — пояснил Алексей Крук.
![](uploads/%D1%80%D0%B7%D0%B01%20(1).jpg?1675316764968)
Тем не менее, слова Крука жителей не убедили. Собрание пошло достаточно шумно, а новосибирцы начали активно высказывать свои опасения. В особенности сибиряки боятся, что из-за точечной застройки начнут трескаться близлежащие дома.
— У нас целый подъезд реконструировали. Потому что была точечная застройка, — заявила жительница дома №17 по улице Урицкого.
— У нас на Советской, 35 владелец одного из бутиков немного подвинул стену. И у нас огромная трещина идет. На доме стоят уже маячки, и мы не знаем – что будет уже сейчас с нашим домом? Потому что деревянные перекрытия, — сказала еще одна жительница «тихого центра».
Как рассказал «Прецеденту» главный редактор «Новой Сибири» Константин Кантеров, присутствующий на встрече, какого-то конструктивного обсуждения добиться не удалось.
— Люди возмущались, говорили что-то вроде: «Вы все врете» или «Да за нас уже все решили». Конструктивного общения не получилось, были в основном крики и возмущения, — сказал Константин Кантеров.
В настоящее время самым важным фактором является результат общественных обсуждений, которые завершатся 10 февраля.
Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске представили эскиз будущей площади Победы на улице Ленина. Редакция также писала о том, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить застройку напротив «Победы» в Новосибирске. Читайте также материал о том, что в Новосибирске жители проголосовали за название парка возле нового ЛДС.
Оксана ФЕДОРОВА