Новосибирцы несколько лет страдают от соседства с дорогой и бесконечных пробок на Тамбовской

Жители улицы Тамбовской в Новосибирске возмущены примыканием дороги к их участкам и огромными пробками на улице. Знаки, предупреждающие о скоростном режиме и о том, что из переулков проезд запрещен, многие водители попросту игнорируют.

Новосибирцы несколько лет страдают от соседства с дорогой и бесконечных пробок на Тамбовской
Фото: предоставлено героем публикации

Новосибирцы несколько лет страдают от соседства с дорогой и бесконечных пробок на улице Тамбовской.

В редакцию «Прецедента» обратился житель областного центра Василий, который рассказал, что некогда тихая улица стала очень оживленной: здесь постоянно курсируют автомобили, причем, массово нарушаются ПДД, а близкое соседство с дорогой становится просто опасным для местных жителей.

Дом на Тамбовской я приобрел четыре года назад с расчетом на то, что улица находится подальше от улицы Фадеева, здесь потише. И первое лето и зиму все было прекрасно: мы с соседями сами починили дорогу, нанимали грейдер. Оживленного трафика автомобилей здесь тогда не было. Однако позднее неизвестные мне люди положили на нашу дорогу слой асфальта, причем таким образом, что на дороге сейчас нет двух полос, встречным автомобилям разъехаться проблематично. После этого пошел поток машин. В то же время, дорога примыкает к нашим участкам, мы выходим со двора и попадаем сразу на дорогу. Дети вынуждены ходить в школы и детские сады прямо по проезжей части. Нам объяснили, что теперь это объездная дорога с улицы Фадеева, чтобы разгрузить 6-ой микрорайон. Но почему микрорайон разгружают за счет нас!?, – задается вопросом Василий.

По словам мужчины, позднее ГИБДД установили знаки «Проезд запрещен» на каждом переулке, а на самой Тамбовской установили знаки, ограничивающие максимально допустимую скорость транспорта до 40 и 20 км/ч.

Нашу дорогу, вразрез с ПДД, сделали главной, хотя ранее она таковой не была. Появился соответствующий знак. Теперь поток машин тут не прекращается, – негодует сибиряк.

Он добавил, что неоднократно обращался в ГИБДД, мэрию и прокуратуру, чтобы ответственные лица навели порядок на улице, однако результата это не принесло.

ГИБДД два раза приехали, встали,  немного поштрафовали людей, и на этом все. Сейчас у нас пробки. Машины в разных направлениях не могут разъехаться, постоянно сигналят, матерят друг друга, а прохожих сталкивают в сторону, они попадают в сточные канавы. Фактически на проезжей части провели даже не ремонт, а реконструкцию: было щебеночное покрытие, а стало асфальтовое. Однако, реконструкция проведена с нарушениями ГОСТ – не учитывались нормативные толщина асфальта, ширина проезжей части, обустройство тротуаров и освещения проезжей части. Это все подавалось под видом ремонта. Однако, до работ никаких сходов граждан не было, никто никаких запросов не делал, подписи жильцов не собирались, – отмечает Василий.

Мужчина пояснил, что когда по улице стал активно курсировать транспорт, жители пытались самостоятельно бороться хотя бы со скоростью проезжающих авто: укладывали доски на дорогу, самостоятельно соорудили «лежачий полицейский», однако сотрудники администрации его демонтировали. Не устроила местные власти и идея установки шлагбаума для ограничения проезда.

Дорога из внутриквартальной превратилась в дорогу районного значения, однако без тротуаров и всех положенных атрибутов. Был такой случай: у соседей перемерзла канализация, и коммунальщики приехали, чтобы решить проблему. Однако выяснилось, что при реконструкции дороги канализационные люки попросту укатали в асфальт, и рабочие вынуждены были в мороз долбить перфораторами асфальт, чтобы добраться до люков, ломали буры. Такая ситуация длится уже второй год,пояснил сибиряк.

Он добавил, что инициативная группа жителей намерены обратиться к прокурору Новосибирской области, чтобы добиться справедливости. Они уже записались на прием.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске акционеры завода «Электроагрегат» обратились к Путину с просьбой возродить предприятие. В Новосибирской области 47-летний мужчина воткнул нож в грудь сельчанина. В Новосибирске молодая женщина погибла при пожаре в жилом доме.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

прислать тему для новости 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Comment section

Добавить комментарий