![Новосибирских диверсантов осудили за поджог самолёта Су-24](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id68100/ZOQ72wTR5h.jpg)
Новосибирских диверсантов осудили за поджог самолёта Су-24
Сибиряков накрыли силовики.
Подробнее->Tuesday, 14 January 2025
Сибиряков накрыли силовики.
Подробнее->В конце прошлого года Вадима Варвянского признали виновным в злоупотреблении полномочиями, но освободили от наказания.
Подробнее->Деньги будут выделены из бюджета региона.
Подробнее->Скандально известный подрядчик не исполнил контракт и не устранил свои же дефекты.
Подробнее->Судебный процесс по сносу спорного здания у театра «Глобус» вышел на финишную прямую.
Подробнее->Вышедшему из отпуска директору новосибирского цирка предложили работать в кассе. Его кабинет сейчас занимает исполнительный директор Марина Тучина, которую назначило московское руководство после громкого скандала с выселением Сергея Шабанова из служебного жилья. Впрочем, опальный директор уже доказал в суде незаконность этих действий.
Подробнее->Суд встал на сторону застройщика, который «реанимировал» долгострой в Краснообске.
Подробнее->Недостроенные объекты находятся в критическом состоянии и могут рухнуть.
Подробнее->Мужчина наивно полагал, что спасает родную компанию от украинских диверсантов, но закапывал сам себя.
Подробнее->Картонно-бумажный комбинат хотел брать воду из реки для производственных нужд.
Подробнее->Стоимость лота составляет 1,8 миллиарда рублей.
Подробнее->Совладельцем компании, которая не смогла реализовать амбициозный проект, является депутат горсовета Алексей Джулай.
Подробнее->Советское здание выбыло из реестра объектов культурного наследия.
Подробнее->Мужчине насчитали на 10 литров больше общей вместимости бензобака. Признать ошибку на автозаправке отказались, а вопросы журналиста «Газпромнефть» проигнорировала.
Подробнее->На домах появились объявления от имени различных «надзоров», которые к госорганам отношения не имеют.
Подробнее->При обыске у мужчины нашли доллары США и домашнюю нарколабораторию.
Подробнее->
Владельцы складов несут миллионные убытки.
Подробнее->Люди опасаются, что появление еще одного дома в густонаселенном микрорайоне вызовет жилищный коллапс.
Подробнее->Собственник домовладения уверяет, что температура в жилых помещениях опускается ниже нормы.
Подробнее->Подсудимый просит провести служебную проверку.
Подробнее->Суды с мэрией и соседями идут с 2022 года.
Подробнее->Сданная в октябре новостройка подключена к отоплению только по временной схеме.
Подробнее->Директор фирмы «Мегадом» попал под уголовное дело о мошенничестве и умер в СИЗО. Его преемник обещал клиентам возобновить строительство их домов, но перестал выходить на связь.
Фото: коллаж Прецедент
Новосибирцы требуют достроить их дома после смерти в СИЗО руководителя компании-застройщика «Мегадом». Бизнесмен Евгений Мельников получил десятки миллионов рублей от сибиряков, мечтавших о собственном доме вдали от городской суеты, но дальше фундамента строительство не продвинулось.
— Мы с супругом решили расшириться, у нас семья большая, я многодетная мама. Мне одобрили ипотеку в Альфа-банке, у них был аккредитован застройщик — ООО «Мегадом». Его порекомендовали как одного из самых лучших, — рассказала «Прецеденту» клиентка компании Лидия Дудник.
18 апреля 2024 года Лидия заключила договор с ООО «Мегадом» на постройку двухэтажного дома в селе Ленинское.
— Должны были построить дом 129 квадратов «под ключ», сдать должны были 21 января 2025 года. А у меня муж находится на СВО, он должен был приехать в отпуск 30 декабря, и я их попросила дом сдать пораньше — до 30 декабря, — утверждает Лидия.
Но на данный момент на участке появилось лишь свайное поле.
— Они говорили, что у них очень много заказов, и стройка каждый раз откладывалась. В августе обещали, что стройка начнется точно, но сданы мне были только сваи и септик, а больше ничего не сделано, — разводит руками Лидия Дудник.
Когда будет завершено возведение дома, непонятно, при этом многодетная семья вынуждена платить ипотеку, ведь банк перечислил деньги застройщику. В аналогичной ситуации оказались и другие клиенты «Мегадома».
— Мы с мужем тоже решили взять семейную ипотеку, обратились в агентство недвижимости, и риэлтор нам посоветовала компанию «Мегадом». Мы съездили к ним на готовые объекты, посмотрели, нас все устроило, и мы заключили договор подряда с ними, — говорит Алина Черенёва.
Строительство дома должно было стартовать в мае этого года, но подрядчик так и не исполнил обязательства. Тем не менее банк произвел с ним основные расчеты.
— Два транша было переведено застройщику — это большая часть ипотечного кредита, а на участке стоят только сваи. Банк ни на какие уступки не идет, говорят: ищите другого подрядчика и стройтесь за свой счет, — возмущается Алина.
Где взять такие деньги — люди не понимают. У многих и без того серьезная финансовая нагрузка по ипотеке.
— Более 7 млн рублей у нас кредит на 30 лет, по 45 тысяч в месяц мы платим, плюс еще съемная квартира. Мы в банк ездили и предлагали списать основной транш, оставить только за землю, но банк на такие уступки не идет, — рассказывает Алена Белик.
— Сейчас вот ты живешь и не знаешь, как дальше жить… Я работаю на двух работах, и это очень тяжело, — сетует еще одна клиентка «Мегадома» Юлия Степанова.
В конце октября 2024 года директора компании «Мегадом» Евгения Мельникова отправили в СИЗО, ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере. За пару недель до этого бизнесмен вышел из состава учредителей фирмы. Дождаться приговора суда подозреваемый не успел, он скончался в изоляторе. Сейчас директором фирмы-застройщика является Виктор Рычков, но исполнять обязательства перед обманутыми клиентами он тоже не спешит.
— Он сказал, что сейчас он доступа к счетам не имеет, поэтому стройка немножко заморожена. Обещал дом сдать в марте и гасить половину платежа по ипотеке, но ровно через неделю Виктор Рычков пропал, — утверждает Лидия Дудник.
Наш запрос новоиспеченный директор «Мегадома» проигнорировал и не ответил на телефонные звонки. Тем временем обманутые клиенты компании требуют завершить их дома.
— Я хотела бы достроить дом. Я очень долго к этому шла, у меня мечта была, в конце концов! Ну это просто, знаете, взяли и растоптали абсолютно все, — заявляет Юлия Степанова.
— У меня обязательных платежей — две ипотеки, поэтому супруг не приедет домой в отпуск с СВО, это у них не оплачивается. Благодаря «Мегадому» он не увидит детей в этом году, к сожалению, — грустно констатирует Лидия Дудник.
Екатерина ЛОБАНОВА