Tuesday, 18 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Санкционные продукты питания наконец могут перестать уничтожать

В Правительстве РФ поддержали идею о том, что можно использовать попавшие под санкции продукты, а не давить их бульдозерами

Проработать этот вопрос предложил вице-премьер Алексей Гордеев. «Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. Это требует обсуждения», — цитирует Гордеева ТАСС.

Ранее в Роспотребнадзоре предложили ввести запрет на уничтожение пригодных к употреблению продуктов. В ведомстве считают, что их нужно оставлять и использовать, например, в качестве источников биоэнергетики. Для этого необходимо разработать соответствующие нормативно-правовые акты. 
Но в Россельхознадзоре выступили против, утверждая, что нет никакой конкретики о том, что делать с этой продукцией. И более того, есть риск для здоровья – все эти продукты неизвестного происхождения. 

Правительство РФ ввело продовольственное эмбарго 7 августа 2014 года. Это была ответная реакция на санкции ряда стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за присоединения Крыма и предполагаемой причастности России к военному конфликту на востоке Украины. 
Список государств, импорт продукции которых попал под запрет, несколько раз расширялся, в него вошли страны Евросоюза, США, Австралия, Норвегия, Канада, Албания, Лихтенштейн, Исландия, Черногория и Украина. Согласно постановлению правительства России, запрет распространяется на ввоз в страну ряда мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов, орехов и соли. Но для личного пользования можно ввозить до пяти килограммов продуктов. 
Уничтожать санкционные продукты в России начали в августе 2015 года. Чаще всего их сжигают или давят бульдозерами. В Кремле необходимость этого объясняли увеличением объема контрабанды, наносящей стране экономический ущерб. 

За последние годы было уничтожено больше 30 тысяч тонн запрещенной в России продукции. В основном это фрукты, овощи, животноводческие и молочные товары. 
Многим россиянам не нравится такая практика, в обществе все чаще звучат предложения не уничтожать продукты, а передавать их нуждающимся. 
По официальным статистическим данным, за чертой бедности находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). 

Остаётся только догадываться, почему идея перестать уничтожать санкционные продукты, неоднократно предлагаемая на разных уровнях ранее, только сейчас снискала одобрение Правительства. 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.