В Новосибирской области и ещё 34 субъектах России готовятся запустить экспериментальный правовой режим для роботов-доставщиков. Проект постановления уже направлен в правительство РФ, его согласовали Минэкономики, МВД, Минтранс и ФСО. Документ устанавливает единые требования к роверам: скорость, места передвижения и ответственность за нарушения ПДД.
Как пояснил директор департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин, эксперимент должен охватить разные климатические и географические условия, чтобы отработать эксплуатацию роботов в реальной жизни.
Согласно финальной версии правил, робот-доставщик может двигаться по велодорожкам со скоростью до 25 км/ч. Если их нет — разрешено выезжать на тротуары, но не быстрее 10 км/ч. Сквозное движение по тротуарам шириной менее метра запрещено. При отсутствии тротуара роверу позволено использовать обочину, а если он создаёт помехи пешеходам — обязан снизить скорость или остановиться.
На сегодняшний день рободоставка «Яндекса» уже работает в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и ещё нескольких городах. В компании отчитались, что флот роверов превысил тысячу единиц, а за второй квартал этого года выполнено более 260 тысяч доставок — в три раза больше, чем в первом. До конца 2026 года сервис появится в Воронеже, Тюмени и других городах.
Ранее редакция сообщала, что Бастрыкин возмутился 8-летним расселением аварийного дома в Новосибирске.
Читайте также: со дна Обского моря поднимут три затонувшие баржи за 8 млн рублей.

Comment section