Monday, 17 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

Правительство одобрило законопроект о блокировке пользователей e-mail за фейки

Правительство России одобрило законопроект о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещённой и «фейковой» информации

brainpulse.com

В то же время в официальном отзыве правительства говорится, что проект нуждается в доработке. В частности, от авторов документа просят «определить в тексте понятие «организатор сервиса обмена сообщениями», чтобы избежать возможного расширительного толкования», сообщает «Интерфакс».

Законопроект о блокировке пользователей e-mail был разработан главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом и его коллегами по Совфеду – Людмилой Боковой и Александром Карлиным. Авторы документа предлагают штрафовать юридические лица за неисполнение закона – в том случае, если он будет принят, – на сумму до 1 миллиона рублей.

В октябре прошлого года законопроект был внесён в Госдуму. В ноябре о нём отрицательно отозвалось Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В ведомстве заявили, что закон «нарушает принцип сетевой нейтральности» и к тому же технически не реализуем. Кстати, на данном этапе вступивший в силу закон о суверенном рунете за авторством того же Клишаса тоже не может работать: Россия к нему технически не готова.

Ранее Андрей Клишас предложил обязать операторов связи идентифицировать пользователей электронной почты по номеру мобильного телефона, а почтовые сервисы — обеспечить техническую возможность для того, чтобы пользователи не могли передавать сообщения, содержащие «информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации». 

Эти инициативы мы ранее обсуждали с директором «Общества Защиты Интернета» Михаилом Климаревым:

Андрей Клишас возглавил комитет Совета Федерации по конституционному законодательству в мае 2012 года. С тех пор он, в частности, стал автором законов об ужесточении наказания за нарушение правил проведения митингов, о введении ответственности за оскорбление власти, "фейковых новостях" и автономном интернете.

Также Клишас стал сопредседателем рабочей группы по подготовке правок в Конституцию РФ. В списке удостоившихся чести исполнить поручение Путина олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Ирина Роднина, актёры Владимир Машков и Александр Калягин, космонавт Валентина Терешкова, режиссер Карен Шахназаров, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, пианист Денис Мацуев и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

 

 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.