Monday, 17 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости  Аналитика  Лайфхаки 

Новосибирскую полицию научат отвечать на запросы журналистов

Стали известны результаты проверки прокуратуры по жалобе «Прецедента» на нарушения пресс-службой ГУ МВД по Новосибирской области закона о СМИ. Тезисы нашей жалобы нашли свои подтверждение. К слову, стало известно об отставке начальника пресс-службы Сергея Щекотина.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД НСО Сергей Щекотин

«Прецедент» получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества областной прокуратуры Олега Желдака. Мы жаловались на некорректные действия пресс-службы полиции региона, которая безосновательно засекретила данные о количестве участников на несанкционированных акциях протеста в январе 2021 года и количестве составленных протоколов на задержанных. 

Тогда врио начальника отдела информации ГУ МВД по НСО Юлия Хабибуллина в ответ написала лишь: «граждане задерживались, протоколы составлялись, на этом все, благодарим за сотрудничество», устно добавив: «вы журналист, вы и ищите!». Следующий ответ на запрос на ту же тему готовила подчиненная Хабибуллиной Анастасия Ахметова. Ответ был схожий.

После нескольких безуспешных попыток получить ответы по существу заданных вопросов, «Прецедент» адресовался с жалобой в прокуратуру. Нам пояснили, что для начала нужно дать возможность полиции провести внутреннюю проверку.

Немудрено, что силовики за своих заступились, вскоре врио начальника штаба МВД по Новосибирской области Дмитрий Бер разъяснил «Прецеденту» следующее: 

—  Ответ Хабибуллиной подготовлен в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД при чрезвычайных обстоятельствах и возникновении резонансных информационных поводов. На момент подготовки ответа майором запрашиваемая Вами информация была отнесена к разряду ограниченного доступа, в связи с чем не могла быть предоставлена. Проведенной проверкой нарушений ст. 40 закона «О СМИ» не установлено.

Естественно, что редакцию такой ответ не устроил, ведь в Новосибирской области не вводился режим ЧС, а резонансные информационные поводы не являются причиной не отвечать журналистам по существу. Ответ Бера и новая жалоба редакции были направлены в прокуратуру. И вот, мы получили ответ:

— Проведена служебная проверка в отношении Хабибуллиной и Ахмедовой. С целью недопущения нарушения порядка предоставления сведений о деятельности государственных органов, в том числе и рассмотрении запросов СМИ, организовано проведение дополнительных занятий с оперативными сотрудниками отдела общественных связей ГУ МВД по изучению ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельность государственных органов и органов местного самоуправления» и ФЗ «О средствах массовой информации».

«Прецедент» позвонил Юлии Хабибуллиной, чтобы узнать, как прошли занятия по повышению грамотности сотрудников. Она заявила, что ей говорить неудобно, переадресовав нас к своему непосредственному начальнику Сергею Щекотину.

— Да, мы провели эти занятия, вообще многое за последнее время произошло из-за ваших жалоб. Ставлю вас в известность о том, что я с 15 июня ухожу на пенсию по выслуге лет, — заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по НСО Сергей Щекотин.

Виктор Бобровников 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.