![«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете](http://precedent.tv/uploads/cgblog/id72111/WZe8aTCVkK.jpg)
«Эту вакханалию нужно прекращать»: комбат Панфёров возмутился продажей воинских наград в интернете
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Sunday, 16 February 2025
Медали участников СВО и другие можно недорого купить на Wildberries и на сайтах, торгующих экипировкой.
Подробнее->Единственный автобус, который связывает жителей села Старососедово с внешним миром, ходит с большими перерывами.
Подробнее->Эксперт рассказал, как заемщики, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут решить проблему ипотечных долгов.
Подробнее->Финансовые претензии предъявили к ООО «СпецТрансСтрой».
Подробнее->Фемида отменила заочный приговор в отношении супругов-застройщиков.
Подробнее->Парламентарии подвергли жесткой критике новую платежную систему.
Подробнее->Сибирячку вынудили взять кредиты и продать машину, угрожая уголовным наказанием за отмывание денег и госизмену.
Подробнее->В числе осужденных оказался руководитель аэродрома Мочище Александр Осокин.
Подробнее->Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.
Подробнее->В августе в доме рухнуло перекрытие крыши, СК завел дело о халатности, но жителей до сих пор не расселили.
Подробнее->Сергей Ермошин пожаловался на резкое ухудшение состояния здоровья в специализированном медицинском стационаре закрытого типа.
Подробнее->В жилом многоквартирном доме произошел взрыв бытового газа, унесший жизни 15 человек.
Подробнее->Чиновники пишут горожанам бумаги с обещаниями, а света все нет.
Подробнее->Компанию обязали вернуть проценты за пользование чужими деньгами.
Подробнее->Судебная тяжба продолжится в кассационной инстанции.
Подробнее->Проблемы с объектом на Толмачевском шоссе возникли на этапе разработки проектной документации.
Подробнее->Прокуратура выступила с иском к Юрию Мартынову, требуя возврата незаконного обогащения. Официально эта история не комментируется.
Подробнее->Всех подозреваемых заключили в СИЗО на два месяца.
Подробнее->Один из проектов федерального застройщика «Брусника» стал предметом судебной тяжбы с прокуратурой.
Подробнее->Конфликт произошел прямо во время совещания совета, которое проходило в здании ДК «Прогресс».
Подробнее->Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.
Подробнее->Также автомобилистам придется платить за парковку на еще четырех бесплатных локациях.
Подробнее->Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск компании «Меркас» о предоставлении ей права выкупа участка земли, принадлежавшего заводу «Сибсельмаш», всего за 2,5% от кадастровой стоимости.
ООО «Меркас» принимало активное участие в скупке активов промышленного гиганта, которого несколько лет назад постиг финансовый крах.
Банкротом ОАО НПО «Сибсельмаш» было признано в октябре 2012 года. В марте 2019-го на общем собрании кредиторы должника приняли решение о продаже имущества предприятия «единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса». Аукцион проводился несколько раз, однако до поры до времени желающих выкупить имущество некогда крупнейшего завода в регионе не находилось. Торги, которые наконец-то были признаны состоявшимися, прошли в ноябре 2020 года, причем за право выкупа «Сибсельмаша» боролись сразу две организации: ООО «Банкротфорум», действовавшее от имени и в интересах ООО «Меркас», и АО «НПО «Курганприбор». Победило ООО «Банкротфорум», предложившее максимальную цену покупки имущества завода: 505 000 000 рублей. Результаты аукциона оспорила не победившая в торгах компания «Курганприбор». Позже к ней присоединился один из главных кредиторов «Сибсельмаша» — ООО «ПО Гормаш».
— Заявитель жалобы АО «НПО «Курганприбор» возражает против допуска ООО «Банкротфорум», действующего от имени и в интересах ООО «Меркас» ввиду того, что, по его мнению, данный участник не соответствует условиям торгов. Указав, что лицензия ООО «Меркас» не соответствует условиям закрытых торгов и не позволяет обществу обеспечить сохранение целевого назначения имущества должника, а также выполнять договоры, ранее исполнявшиеся должником в рамках государственного оборонного заказа. Победитель торгов является аффилированным лицом с кредитором должника – ООО «РТ Капитал», — было указано в материалах дела.
Однако сначала Арбитражный суд Новосибирской области, а затем апелляционная и кассационная инстанции в жалобе по оспариванию результатов торгов «Курганприбору» и «Гормашу» отказали.
Таким образом, ООО «Меркас» сумело выкупить активы предприятия, в том числе сразу несколько зданий и сооружений, где ранее располагались производственные мощности «Сибсельмаша». После чего компания получила право приобрести землю, на которой находятся данные объекты, по льготной цене без проведения торгов.
Однако по поводу оценки одного из участков у «Меркаса» возник спор с мэрией Новосибирска. Кадастровая стоимость земли составляла около 38 миллионов рублей. ООО обратилось в муниципалитет с требованием заключить договор купли-продажи за 2,5 процента от этой цены, ссылаясь на Земельный кодекс РФ. Однако городские власти не согласились с суммой в 996 тысяч рублей и выставили встречное требование — заплатить за участок 7 миллионов.
ООО «Меркас» такие условия не устроили, и оно обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области. Изучив доводы сторон, он удовлетворил требования компании. В результате, мэрия теперь должна согласовать продажу земельного участка менее чем за 1 миллион рублей, то есть почти в 40 раз ниже кадастровой стоимости. Впрочем, решение суда в законную силу не вступило, и муниципалитет может его обжаловать в течение 30 дней.
Иван ЛУДНОВ