
В Новосибирске родители школьников боятся утечки данных детей в сеть из-за электронных дневников
Из-за электронных дневников родители новосибирских школьников боятся утечки данных в сеть. Они сообщают, что такие утечки уже были.
Подробнее->Среда, 04 Октябрь 2023
Из-за электронных дневников родители новосибирских школьников боятся утечки данных в сеть. Они сообщают, что такие утечки уже были.
Подробнее->Новосибирский холдинг «Дискус» пока даже не приступал к возведению 11 домов на Плющихинском жилмассиве, в которых уже распроданы жилые площади. Причем, как выяснилось, построить проблемные объекты невозможно из-за неудачной конфигурации земельных участков.
Подробнее->Еще 21 сентября в Новосибирске официально стартовал отопительный сезон. Но и к концу месяца батареи потеплели не во всех квартирах. Например, жители улицы Радиостанция №2 в Первомайском районе дольше других ждали отопления из-за того, что в их микрорайоне компания «Энергосети Сибири» не успела смонтировать тепломагистраль.
Подробнее->Злоумышленники убедили многодетную мать из Новосибирска взять крупный кредит и похитили деньги. Полиция возбудила уголовное дело, а банк аннулировать миллионный долг отказывается. При этом мама четверых малышей уверяет, что ей нечем платить по счетам - семья живет на детские пособия.
Подробнее->Школа олимпийского резерва водных видов спорта в Новосибирске оказалась в эпицентре скандала. В него втянуты руководство государственного учреждения, тренеры, родители и даже дети.
Подробнее->Комиссия по генплану поддержала предложение депутатов горсовета об изменении статуса земельных участков у береговой линии Оби рядом с пляжем «Наутилус». Ранее там планировалось построить гостиницу, но после перезонирования территория вновь станет «зеленой».
Подробнее->В Новосибирске степень готовности всех 6 концессионных школ по-прежнему небольшая. Самый высокий уровень зарегистрирован на объекте, который расположен на улице Николая Сотникова — 24%. На остальных площадках ситуация еще менее оптимистичная.
Подробнее->Региональное управление Следственного комитета России скорректировало «состав» статей обвинения по уголовному делу в отношении директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Игоря Диденко.
Подробнее->В Новосибирске жителей улицы Федоссева возмутила стройка в 10 метрах от дома. По их мнению работы ведутся незаконно, из-за этого их двор стал просто опасным. Люди не раз вызывали на место полицию и написали жалобы в надзорные органы. При этом застройщик заявляет, что разрешительные документы на строительство гостиницы - на стадии оформления.
Подробнее->Сегодня депутаты горсовета Новосибирска на заседании комитета по строительству вместе с представителями мэрии обсудили ситуацию с долгостроями скандально известной ГК «Дискус». Сразу 13 объектов из «дорожной карты» могут быть не сданы до конца года.
Подробнее->Позиция прокуратуры помогла многодетной маме из поселка Садовый выиграть судебный процесс против областного правительства и администрации Новосибирского района. Натальи Луцук требовала взыскать с властей деньги, которые она заплатила за газификацию своего дома.
Подробнее->В министерстве образования Новосибирской области сообщили, что концессионную школу на улице Спортивной в микрорайоне Чистая слобода, вероятно, не успеют достроить до конца 2023 года.
Подробнее->Минсоцразвития Новосибирской области отказывается возмещать затраты на установку памятников Героям социалистического труда на территории региона. Формально из-за отсутствия платежных документов. При этом есть подозрение, что цена работ по монтажу надгробий сильно завышена.
Подробнее->Житель Новосибирска Сергей Ермошин уже восемь лет страдает от неизвестного заболевания, но медики так и не установи окончательный диагноз. При этом пациент уверяет, что вынужден был уйти с работы, потому что недуг прогрессирует. Недавно по жалобе сибиряка на врачей Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Подробнее->Семье Поликарповых, которая воспитывает восьмерых детей, пришлось в суде доказывать права на получение детских пособий. В региональном отделении Социального фонда посчитали, что семейство зажиточное, несмотря на то, что мать - домохозяйка, а отец перебивается случайными заработками. Оказалось, что доходы семьи не уложились в формулу, которой руководствуются чиновники.
Подробнее->Новосибирец Станислав Рудь уже более двух лет не может достроить дачу. Он приобрел брус у компании с символичным названием «Добрострой54», вот только ничего доброго из этого сотрудничества не вышло. Пока клиент судился с поставщиком, компания меняла адреса и названия. От ее деятельности пострадал не один сибиряк.
Подробнее->В чистый водоем, расположенный у жилых домов в микрорайоне Стрижи, с соседней стройплощадки ЖК «Новелла» накануне потоком хлынула грязная жижа. По данному факту депутат горсовета Екатерина Шалимова обратилась в полицию.
Подробнее->Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального Минздрава к частному партнеру строительства новой инфекционной больницы — компании «Проекты развития 2» о взыскании неустойки за нарушение сроков возведения объекта.
Подробнее->63-летняя пациентка Клиники «1+1» в Бердске скончалась прямо на приеме у врача-нейрохирурга. Женщине поставили блокаду, но после введения препарата ей стало плохо. Все это время дочь бердчанки Валентина находилась в коридоре. Сейчас она добивается объективного расследования всех обстоятельств гибели ее матери.
Подробнее->В селе Раздольное Новосибирского района области два домовладения оказались отрезаны от дорог общего пользования. Старый проезд давно разрушен и заботливо перекрыт бетонными блоками администрацией сельсовета. Люди боятся, что в случае ЧП к ним не смогут проехать оперативные службы. Даже поход за хлебом для этих селян превращается в настоящий квест.
Подробнее->Городская комиссия по самостроям, постановила, что общежитие для мигрантов, которое возводится в Кировском районе Новосибирска с большим количеством нарушений, необходимо снести.
Подробнее->Власти Новосибирской области уже не первый год не могут найти бесплатную землю для льготников. Но некоторые предприниматели, входящие в состав Общественного совета земельного департамента становятся латифундистами. Такая история произошла в ТСН «Ратник», где один из учредителей, оказался собственником десятков участков и задолжал товариществу солидную сумму.
Подробнее->Судебные эксперты обнаружили многочисленные нарушения при лечении женщины, её малыша и факты фальсификации медицинских документов
Анастасия и Валерий отправились в республику Саха, когда ожидали появления на свет наследника. Противопоказаний к авиаперелёту у будущей мамы не было, он прошёл благополучно. Но спустя 2 недели после прибытия в Якутию, Анастасия вынуждена была обратиться к медикам Мирнинской центральной районной больницы. Там ей оказали помощь, но для дальнейшего лечения перевели в Республиканскую больницу №1 (Национальный центр медицины). В этом медучреждении на 30 неделе беременности Анастасия родила сына. Малыш появился на свет весом всего 1413 гр. и ростом 40 см. в тяжелом состоянии, его сразу же перевели в реанимацию. Недоношенного младенца выхаживали в кувезе и кормили смесью через зонд, он даже стал прибавлять в весе, но испытывал проблемы с дыханием. Вскоре его состояние резко ухудшилось, и ребёнок умер.
Чета обратилась в Центральный суд Новосибирска с иском к якутским медикам. В частности, супруги просили взыскать с ГБУ Республики Саха «Мирнинская центральная районная больница» и ГАУ Республики Саха «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины» в качестве компенсации морального вреда по 5 миллионов рублей, а также возмещение расходов на погребение новорожденного сына.
Судом была назначена комплексная экспертиза, которая установила, что врачи Мирнинской ЦРБ допустили дефекты оказания медицинской помощи беременной пациентке, а также обнаружили отсутствие первичной медицинской документации (результаты обследований, осмотров и т.д.) и факты внесения изменений, искажающих действительное содержание истории родов. С республиканской больницей №1 дела обстояли ещё хуже. В своём заключении эксперты перечислили многочисленные нарушения в лечении сибирячки и ее ребёнка - от неправильной постановки диагноза до выбора несоответствующего клинической картине питания для новорожденного.
Исследовав все обстоятельства, Центральный суд частично удовлетворил требования истцов. В пользу безутешной матери ГАУ Республики Саха «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины» обязали выплатить 1,5 миллионов рублей моральной компенсации за смерть её сына, 50 тысяч рублей за некачественное оказание медуслуг, расходы на погребение – 90 тысяч рублей и штраф – 820 тысяч рублей. ГБУ Республики Саха «Мирнинская центральная районная больница» отделалось компенсацией в 30 тысяч рублей и штрафом в 15 тысяч рублей. Отцу погибшего младенца ГАУ Республики Саха «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины» обязано заплатить 1 миллион рублей компенсации морального вреда за смерть ребёнка. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.